Curriculum

Amaia Ruiz de Galarreta

 

E-mail: amaiaruizactriz@gmail.com

Altura: 1,67
Lugar de nacimiento: Tolosa (Guipuzcoa)
Fecha de nacimiento: 02/11/1986

ARG-5260_edited.jpg
Cine

LARGOMETRAJE

-2019 "Aztarnak-Huellas" Documental dirigido por Maru Solores

-2017 "Cuando dejes de quererme" dirigido por Igor Legorreta/ Reparto

-2017 "Paranormales" dirigido por Axel Casas/ Pequeña parte

CORTOMETRAJE

-2020 " IRIS" Dirigido por la productora TV Man/ Secundaria

-2020 "Haizea" Dirigido por la productora Lluerna Creación Audiovisual/Protagonista

-2020 " Zerua hautsi zen gaua" Dirigido por Maria Fontán con la ayuda de Paul                           Urkijo/Protagonista

-2020 "Begia begi truk" Dirigido por Basurde Produkzioak/Protagonista

-2019 " Valor Virtual" Dirigido por Manuel Martin Merino/Protagonista

-2019 "Doble" Dirigido por Alberto Hernandez/Protagonista

-2019 "Patrón de Conducta" Dirigido por Manuel Martin Merino/Protagonista

-2019 "La llamada" Dirigido por Alberto Hernandez/Protagonista

-2018 "9 Millones de razones"  Dirigido por La Corte Films/ Protagonista

-2018 "Epiqueya"  Dirigido por Amaia Arriaran/ Secundaria

-2018 "Inercia" dirigido por Amaia San Sebastian/Reparto

-2018 "Ze ona Robin" dirigido por Larrotxene/Secundaria 

-2017 "Perfiles" dirigido por Mikel Martinez/Secundaria

-2016 "Nahia" dirigido por Alberto Hernandez/Protagonista

-2016 "Misstake" dirigido por Manuel Martin Merino/Protagonista (Nominada mejor actriz)

-2015 "Siembra Vientos" dirigido por Noelia Rueda/Protagonista

-2015 "Andromeda" dirigido por Alberto Hernandez/Protagonista

-2015 "Plan Vive" dirigido por Larrotxene/Secundaria

-2015 "Telaraña" dirigido por Manuel Martin Merino/Secundaria

-2014 "Kate motzak" dirigido por Jone Amonarriz/Reparto

-2014 "Zombis en la zurriola" dirigido por Iñigo Aizpuru/ Protagonista

-2013 "Belarra" dirigido por Iñaki Camacho/ Secundaria

-2013 "Aitona Mantangorri" dirigido por Kepa Errasti/ Reparto

-2013 "Parafilia" dirigido por Iñigo Aizpuru/ Secundaria

-2013 “Alejandra” dirigido por  Alberto Gastesi/ Secundaria

-2013 “Gosea” dirigido por  Zart produzioak/ Protagonista

-2013 “Thomas Huger” dirigido por  Alberto Herdandez/ Secundaria

-2012 “Cenizas” dirigido por Iker Arce/ Secundaria

 

TELEVISION

 

-2020 Webserie "Pikuak"/ Protagonista EITB

-2018 Serie "Instinto" (Secretaria)/Pequeña parte

-2018 Serie "La Victima Nº8" Capitulo 1-2 / (Periodista)/ Pequeña parte

-2017 "3txulo Jokoan"  Presentadora en la ETB1

-2017 "Izan EITB Jaia" Presentadora en la ETB1

-2011-2012 “Goenkale” personaje (Malen)/ Reparto

-2010-2011 “Spoteados” Secundaria 12 capítulos (Canal Nebrija)/ Reparto

-2010 “Angel o demonio” Figuración especial

Teatro

-Actuamente en colegios Microteatro sobre el bullying "OREKATU"

-2017-2019 Visitas teatralizadas en el museo de marionetas "TOPIC"

-2019 "Aldarri" dirigido por Metrokoadroka Sormen Laborategia

-2018-2019 Microteatro "Mary Shelley" dirigido por Jon Sanchez

-2018 Ganadora del festival de oralidad de ordizia (Ahoz aho)

-2017 "Inmortalidad Cuántica"  La Farandula

-2017-2016 "Telmoren Abenturak" Cuentacuentos

-2017-2016-2015 Lecturas dramatizadas a diferentes escritores en la Feria de Durango

-2016 Con la Compañia Holandesa (Speeltheater Holland Studio) "Red Earth Revised"

-2016 Con el Grupo Lekord "Arpa Magikoa" Cuentacuentos

-2016-2015 Con el Grupo Lekord "Sokak" 

Videoclips
 

-2017 Hesian Taldea "Infinituarekin" Dirigido por Taom

-2016 Grupo "Adn" Dirigido por Adrian Perea

-2015 Grupo "Ilunbeltzean" "Zama" Dirigido por Jon Bikandi

-2014 Grupo "Belako" Haunted house" Dirigido por Irantzu Zugarrondo proyecto de fin de carrera

-2014 Grupo "Hibakusha" "Itzalak" Dirigido por Amaia Irigoien

-2013 Grupo “Prim lane” say what you wanna (dirigido por Xabier Cereceda Hoz) – Protagonista

-2013 Grupo "Mandragora Negra" Gritare (Espoiler Films)- Protagonista

Idiomas

Euskera

Castellano

Más datos

Carnet de conducir

 

Formacion

-2019 Curso Intensivo de Teatro (Análisis en Acción) con el director JAvier Hernandez-Simon

-2019 Curso Intensivo de Teatro con Ander Lipus

-2019 Curso de interpretación (Adel-Artedrama) con Laura Penagos, Laida Azkona, Getari Etxegarai, Estitxu  Zaldua, Iraia Elias

-2019 Curso Intensivo sobre el Teatro del Oprimido Impartido por Blanka Ruiz y Oihan Matirena

-2019 Curso Intensivo sobre la oralidad impartido por Ruben Martínez Santana

-2018 Entrenamiento Intensivo de comedia ante la cámara con Jesus Font 

-2018 Entrenamiento Intensivo ante la cámara con Nelly Reguera 

-2018 Entrenamiento Intensivo ante la cámara con Crhistoper Geitz y Mar Sampedro

-2018 Curso intensivo sobre la oralidad impartido por Paula Carballeira

-2015 Curso intensivo de dos meses "El actor delante de la camara" con el director Roberto Castón 

-2012-2014 Taller de Artes Escenicas de San Sebastian (TAE)

-2013 Cuso intensivo de interpretación delante de la cámara con Eneko Olasagasti

-2013 Monográfico clown impartido por Patxi Perez

-2012 Curso intensivo de interpretación delante de la cámara con Ramon Barea

-2010-2011 Segundo nivel en la escuela de interpretación Arte4 de Madrid

-2010 Curso intensivo de interpretación con Jorge Eines

-2008-2010 Escuela de interpretación Binahi con Margari Altolaguirre